480 Hz und mehr beim Gaming: Für wen extrem hohe Bildraten tatsächlich sinnvoll sind
480 Hz klingt nach einer Zahl, die vor allem für Datenblätter erfunden wurde. Schließlich wirkt bereits ein Wechsel von 60 auf 144 Hz wie ein Quantensprung, und auch 240 Hz fühlen sich für viele Spieler außerordentlich flüssig an. Trotzdem existiert inzwischen eine neue Monitor-Klasse, die 480 Bilder pro Sekunde darstellen kann. OLED-Panels verbinden diese Geschwindigkeit mit extrem kurzen Reaktionszeiten, hohem Kontrast und einer sehr klaren Bewegungsdarstellung. Die entscheidende Frage lautet deshalb nicht, ob 480 Hz technisch beeindruckend sind, sondern ob du im Alltag tatsächlich davon profitierst.
Die Antwort hängt von mehreren Faktoren ab: von deinen Spielen, deiner Grafikkarte, deinem Prozessor, deiner Sitzposition, deiner Wahrnehmung und deinem Anspruch an kompetitives Gaming. Ein Spieler, der hauptsächlich Cyberpunk 2077, Baldur’s Gate 3 oder Microsoft Flight Simulator spielt, benötigt andere Eigenschaften als jemand, der täglich Counter-Strike 2, Valorant oder Overwatch 2 auf professionellem Niveau trainiert. Bei grafisch aufwendigen Spielen ist eine hohe Auflösung oft wertvoller als die letzte Stufe bei der Bildwiederholrate. In schnellen E-Sport-Titeln kann dagegen jedes zusätzliche Bild die Darstellung von Bewegungen verbessern und die Steuerung direkter wirken lassen.
Dieser Ratgeber trennt deshalb Marketingversprechen von praktischem Nutzen. Du erfährst, was 480 Hz physikalisch bedeuten, welche Bildraten dein System liefern muss und warum ein 480-Hz-Monitor nicht automatisch eine bessere Trefferquote erzeugt. Außerdem vergleichen wir aktuelle OLED-Modelle mit QHD- und 4K-Auflösung, Dual-Mode-Funktionen sowie unterschiedlichen Schwerpunkten bei Ergonomie, Anschlüssen und OLED-Schutz. So kannst du am Ende einschätzen, ob du wirklich ein Extremmodell brauchst oder mit einem guten 240-Hz- oder 360-Hz-Monitor das passendere Gesamtpaket erhältst.
Bevor du dich von einer möglichst hohen Hertz-Zahl überzeugen lässt, solltest du daher dein eigenes Spielverhalten betrachten. Wie viele Stunden verbringst du tatsächlich in schnellen Mehrspielerpartien? Erreichst du mit deiner Hardware konstant hohe FPS oder nur kurze Spitzenwerte? Arbeitest du zusätzlich am Monitor, schaust du Filme oder nutzt du eine Konsole? Diese Fragen sind wichtig, weil ein Monitor nicht nur schnell, sondern auch scharf, ergonomisch und alltagstauglich sein sollte. Die folgenden Abschnitte helfen dir, Prioritäten zu setzen und die passende Technik realistisch einzuordnen.
Was 480 Hz technisch bedeuten und warum FPS entscheidend sind
Die Bildwiederholrate gibt an, wie oft ein Monitor pro Sekunde ein neues Bild anzeigen kann. Bei 60 Hz wird das Bild höchstens 60-mal pro Sekunde aktualisiert, bei 144 Hz entsprechend 144-mal, bei 240 Hz 240-mal und bei 480 Hz bis zu 480-mal. Daraus ergibt sich die sogenannte Framezeit. Ein einzelnes Bild bleibt bei 60 Hz rund 16,67 Millisekunden sichtbar. Bei 144 Hz sind es etwa 6,94 Millisekunden, bei 240 Hz 4,17 Millisekunden und bei 480 Hz nur noch 2,08 Millisekunden. Der Abstand zwischen 240 und 480 Hz ist also messbar, aber deutlich kleiner als der Sprung von 60 auf 144 Hz.
Wichtig ist, dass die Bildwiederholrate des Monitors nicht mit der Bildrate des Spiels verwechselt wird. Ein 480-Hz-Display kann nur dann regelmäßig neue Bilder zeigen, wenn dein PC auch ungefähr 480 FPS berechnet. Läuft dein Spiel mit 180 FPS, erhältst du keine echte 480-FPS-Darstellung. Der Monitor arbeitet zwar mit seiner hohen Frequenz, aber viele Aktualisierungen zeigen dann dasselbe zugelieferte Bild oder müssen über Synchronisation auf das nächste Frame warten. Für einen sichtbaren und spielerisch relevanten Vorteil brauchst du daher eine hohe und möglichst stabile Bildrate.
Bei schwankenden FPS helfen variable Bildwiederholraten wie AMD FreeSync oder G-SYNC Compatible. Sie passen die Aktualisierung des Monitors an die Ausgabe der Grafikkarte an und reduzieren Tearing sowie Ruckler. Sie ersetzen aber keine leistungsfähige Hardware. Außerdem solltest du bedenken, dass die gesamte Signalkette zählt: Spiel-Engine, CPU, GPU, Treiber, Kabel, Anschlussstandard und Monitor müssen zusammenspielen. 480 Hz sind deshalb weniger ein isoliertes Feature als ein Ziel für ein sehr konsequent abgestimmtes System. Wer nur gelegentlich schnelle Spiele spielt oder seine Grafikeinstellungen auf maximale Qualität setzt, wird die technische Obergrenze oft nicht ausreizen.
Auch die Stabilität der Framezeiten ist entscheidend. Ein Spiel mit gleichmäßigen 360 FPS kann sich angenehmer anfühlen als ein Spiel, das zwischen 250 und 500 FPS springt. Deshalb solltest du bei der Bewertung nicht ausschließlich auf einen Benchmark-Durchschnitt schauen. Wiederholbare Messungen in anspruchsvollen Spielszenen, niedrige durchschnittliche Latenz und ein möglichst ruhiges Frame-Time-Diagramm sagen wesentlich mehr über die Alltagserfahrung aus als ein einzelner Spitzenwert.
Für welche Spiele 480 Hz einen echten Vorteil bringen
Der größte Nutzen extrem hoher Bildraten zeigt sich in Spielen, bei denen Reaktionsgeschwindigkeit, Zielkorrekturen und schnelle Richtungswechsel über Erfolg oder Niederlage entscheiden. Dazu gehören vor allem kompetitive First-Person-Shooter wie Counter-Strike 2, Valorant, Overwatch 2, Rainbow Six Siege und Apex Legends. In diesen Titeln bewegen sich Gegner häufig mit hoher Geschwindigkeit durch das Sichtfeld. Eine höhere Bildrate liefert mehr Zwischenpositionen pro Sekunde, wodurch Bewegungen weniger grob abgetastet werden. Das kann es einfacher machen, ein Ziel zu verfolgen, einen schnellen Flick zu korrigieren oder einen Gegner beim sogenannten Peeken früher und sauberer zu erkennen.
Auch schnelle Rennspiele und manche Fighting-Games können von einer hohen Aktualisierungsrate profitieren. Bei Rennspielen verbessert sich insbesondere die Wahrnehmung von Bewegungen am Streckenrand und die Kontrolle bei schnellen Kurvenfolgen. Der Vorteil ist allerdings stärker von der individuellen Wahrnehmung und vom verwendeten Spiel abhängig. Ein taktischer Shooter mit langsamem Tempo profitiert weniger von 480 Hz als ein hektischer Arena-Shooter. In Strategiespielen, Rollenspielen und vielen Singleplayer-Abenteuern sind dagegen Auflösung, HDR, Kontrast und Bildqualität meist wichtiger. Eine höhere Bildrate kann die Bedienung zwar geschmeidiger machen, verändert aber nicht automatisch die Atmosphäre oder Detailqualität der Spielwelt.
Für professionelle E-Sportler und sehr ambitionierte Spieler kann 480 Hz trotzdem sinnvoll sein, selbst wenn der objektive Vorteil klein wirkt. Wer täglich viele Stunden trainiert, seine Mausbewegungen reproduzierbar ausführt und jede mögliche Verzögerung minimieren möchte, profitiert von einem möglichst direkten Setup. Das gilt besonders bei Turnieren, in denen Gegner auf einem ähnlichen Niveau spielen und Kleinigkeiten relevant werden. Für Gelegenheitsspieler ist der Effekt oft subtil. Du bemerkst möglicherweise eine ruhigere Darstellung beim Nachziehen, aber nicht zwingend eine sofortige Verbesserung deiner Ergebnisse. Die passende Entscheidung hängt daher auch davon ab, ob du technische Spitzenleistung als Hobby genießt oder primär das beste Preis-Leistungs-Verhältnis suchst.
Vergiss außerdem nicht die psychologische Seite. Ein klareres Bild kann dir mehr Sicherheit geben, doch Training, Map-Kenntnis, gutes Positioning und ein zuverlässiges Eingabegerät bleiben wichtiger für deine Leistung. 480 Hz sind ein Werkzeug, das bereits vorhandene Fähigkeiten unterstützen kann. Sie ersetzen weder Übung noch eine gute Spielstrategie. Besonders sinnvoll ist die Technik deshalb für Spieler, die ihr Setup bereits optimiert haben und nun gezielt die letzten Reserven bei Bewegungsklarheit und Systemlatenz ausschöpfen möchten.
- Besonders sinnvoll: Counter-Strike 2, Valorant, Overwatch 2, Rainbow Six Siege und andere schnelle E-Sport-Shooter.
- Situativ sinnvoll: schnelle Rennspiele, Arena-Shooter und Fighting-Games mit hohen und stabilen FPS.
- Eher zweitrangig: Rollenspiele, Strategiespiele, Aufbauspiele und grafisch anspruchsvolle Singleplayer-Titel.
- Wichtigste Voraussetzung: Dein PC muss die gewünschte Bildrate nicht nur kurz, sondern möglichst konstant liefern.
- Nicht unterschätzen: Sitzabstand, Sehvermögen, Eingabegeräte und regelmäßige Pausen beeinflussen den Nutzen ebenfalls.
QHD-OLED mit 480 Hz: Der direkte Weg zu hoher Geschwindigkeit
Ein 27-Zoll-Monitor mit QHD-Auflösung und 480 Hz ist für viele kompetitive Spieler der geradlinigste Einstieg in die Welt extrem hoher Bildraten. 2.560 x 1.440 Pixel liefern gegenüber Full HD ein deutlich schärferes Bild, ohne die Grafikkarte so stark zu belasten wie 4K. Gerade in Shootern ist das ein ausgewogener Kompromiss: Du bekommst eine höhere Pixeldichte für klarere Konturen und zugleich eine realistische Chance, mit einer leistungsfähigen Oberklasse-GPU in Richtung 480 FPS zu kommen. Bei reduzierten oder wettbewerbsorientierten Grafikeinstellungen ist das wesentlich einfacher als bei nativer 4K-Auflösung.
Der LG Ultragear 27GX790A-B kombiniert genau diese Ausrichtung mit einem 26,5 Zoll großen OLED-Panel, 480 Hz und einer angegebenen Reaktionszeit von 0,03 Millisekunden. OLED bietet den zusätzlichen Vorteil, dass einzelne Pixel sehr schnell ihren Zustand ändern und dunkle Szenen mit tiefem Schwarz dargestellt werden. Die Unterstützung für AMD FreeSync Premium Pro und die G-SYNC-Compatible-Zertifizierung ist relevant, wenn deine FPS nicht dauerhaft exakt bei 480 liegen. Zwei HDMI-2.1-Anschlüsse und DisplayPort 2.1 machen den Monitor außerdem flexibel für moderne PCs und weitere Signalquellen.
Für die Kaufentscheidung solltest du dennoch nicht allein auf die Reaktionszeit schauen. Eine beworbene Millisekundenangabe beschreibt meist einen bestimmten Messmodus und nicht zwangsläufig jede Übergangssituation. Ebenso wichtig sind ein sauberer Overdrive beziehungsweise die OLED-spezifische Bewegungsdarstellung, die Qualität der variablen Synchronisation und die Möglichkeit, den Monitor ergonomisch anzupassen. Das LG-Modell bietet Höhenverstellung, Drehung, Neigung und Pivot-Funktion sowie USB-Anschlüsse. Wenn du lange trainierst, ist eine passende Sitzposition oft wertvoller als ein kaum messbarer letzter Vorteil bei der Signalverarbeitung.
QHD mit 480 Hz ist daher besonders für Spieler interessant, die Geschwindigkeit priorisieren, aber nicht vollständig auf Bildschärfe verzichten möchten. Auch die Monitorgröße sollte zu deinem Abstand passen. Bei einem typischen Schreibtisch lässt sich ein 27-Zoll-Gerät meist vollständig überblicken, ohne dass du den Kopf stark bewegen musst. Das kann in hektischen Spielsituationen hilfreich sein. Achte zusätzlich auf die Helligkeit deines Raumes und auf die gewünschte Darstellung von HDR. OLED-Kontrast wirkt in einer kontrollierten Umgebung besonders eindrucksvoll, während starke Lichtquellen auf dem Bildschirm störende Reflexionen verursachen können.
OLED und Bewegungsdarstellung: Warum 480 Hz nicht nur eine Zahl sind
Die Wirkung von 480 Hz entsteht nicht allein durch die Frequenz, sondern durch das Zusammenspiel aus Bildrate, Pixelreaktion und Eingabeverzögerung. Wenn ein Pixel zu langsam auf ein neues Bild reagiert, können bei schnellen Bewegungen Schlieren oder Geisterbilder entstehen. OLED-Panels sind hier besonders interessant, weil sie sehr schnelle Pixelwechsel ermöglichen und dadurch die einzelnen Frames klar voneinander abgrenzen. Ein OLED-Monitor mit 480 Hz kann Bewegungen deshalb außerordentlich sauber darstellen, vorausgesetzt, die Spiele liefern ausreichend viele Bilder.
Das bedeutet jedoch nicht, dass jedes OLED-Panel automatisch perfekt für jede Umgebung ist. OLED-Monitore können bei dauerhaft statischen Elementen wie Windows-Taskleisten, HUDs oder Browserleisten ein langfristiges Einbrennrisiko haben. Moderne Geräte begegnen diesem Thema mit Schutzfunktionen wie Pixel-Refresh, automatischer Helligkeitsanpassung, Bildverschiebung oder Näherungssensoren. Du solltest diese Funktionen aktiviert lassen und den Monitor nicht über viele Stunden mit einem unbewegten Bild betreiben. Wer den Bildschirm gleichermaßen für Büroarbeit und Gaming verwendet, sollte außerdem auf eine sinnvolle Helligkeit achten und regelmäßig zwischen Anwendungen wechseln.
Ein weiterer Punkt ist die Wahrnehmung. Manche Spieler erkennen den Unterschied zwischen 240 und 480 Hz sofort, vor allem beim schnellen Schwenken und beim Nachführen eines Ziels. Andere empfinden den Abstand als klein oder bemerken ihn erst nach einer Rückkehr zu einem langsameren Monitor. Auch die Mausbewegung spielt eine Rolle. Eine hohe Polling-Rate der Maus, niedrige Systemlatenz und konstante FPS können den Gesamteindruck stärker beeinflussen als die reine Monitorfrequenz. 480 Hz sind somit am überzeugendsten, wenn du das gesamte System auf niedrige Latenz optimierst.
Für die langfristige Nutzung solltest du dich mit den Pflegefunktionen deines konkreten Monitors vertraut machen. Ein automatischer Pixel-Refresh kann gelegentlich einige Minuten dauern und sollte nicht grundsätzlich abgebrochen werden. Bei längeren Pausen ist es sinnvoll, den Bildschirm in den Standby zu schicken, statt ein statisches Menü geöffnet zu lassen. Wenn du überwiegend Textverarbeitung betreibst, können ein dunkleres Design, wechselnde Fensterpositionen und eine moderate Helligkeit die Belastung reduzieren. Fehlt diese Abstimmung, bleibt ein Teil des Potenzials ungenutzt und der hohe Aufpreis lässt sich schwerer rechtfertigen.
Dual-Mode-Monitore: 4K bei 240 Hz oder Full HD bei 480 Hz
Wenn du nicht nur kompetitive Shooter spielst, sondern auch Wert auf detailreiche Singleplayer-Spiele legst, sind Dual-Mode-Monitore besonders spannend. Sie wechseln je nach Anwendungsfall zwischen einer hohen Auflösung mit hoher Bildrate und einer niedrigeren Auflösung mit extrem hoher Bildrate. Ein typisches Beispiel ist 4K UHD bei 240 Hz für grafisch anspruchsvolle Spiele und Full HD bei 480 Hz für den E-Sport-Modus. Du erhältst damit zwei unterschiedliche Charaktere in einem Gerät, musst aber verstehen, dass im 480-Hz-Modus nicht die native 4K-Schärfe erhalten bleibt.
Der LG Ultragear 32GX870A-B ist ein 32-Zoll-OLED-Monitor mit 4K-UHD-Auflösung und diesem Dual-Mode-Konzept. Per Knopfdruck lassen sich 4K bei 240 Hz und Full HD bei 480 Hz wählen. Seine 0,03 Millisekunden Reaktionszeit, DisplayHDR True Black 400 und die hohe Farbraumabdeckung sprechen dafür, dass er nicht nur auf Wettbewerb, sondern auch auf hochwertige Bildqualität ausgelegt ist. Zusätzlich sind USB-C mit 90 Watt Power Delivery, HDMI 2.1 und DisplayPort 2.1 praktisch, wenn du PC, Notebook und Konsole am selben Arbeitsplatz verbinden möchtest.
Auch der LG Ultragear 32GS95UV-W verfolgt eine ähnliche Idee. Er bietet 4K bei 240 Hz und Full HD bei 480 Hz, ergänzt um OLED-Kontrast, HDR-Unterstützung und eine flexible Ergonomie. Der Unterschied zwischen beiden Geräten liegt unter anderem in Design, Anschlussausstattung und Produktgeneration. Beim Vergleich solltest du prüfen, welcher Anschluss für deine Grafikkarte verfügbar ist und ob du den 480-Hz-Modus tatsächlich verwenden wirst.
Für viele Spieler ist 4K bei 240 Hz bereits die attraktivere Alltagseinstellung. Der FHD-Modus lohnt sich dann als bewusst gewähltes Werkzeug für Ranglistenspiele, Training oder Turniere und nicht als dauerhafte Standarddarstellung. Auf 32 Zoll kann Full HD weniger fein wirken, besonders wenn du relativ nah am Bildschirm sitzt. Wenn du hauptsächlich kompetitive Spiele spielst, ist ein natives QHD-Panel mit 480 Hz häufig die schärfere Lösung. Wenn du dagegen regelmäßig zwischen visueller Qualität und maximaler Geschwindigkeit wechselst, kann ein Dual-Mode-Monitor den Wechsel zwischen beiden Anforderungen deutlich vereinfachen.
Der Sony INZONE M10S für E-Sport-Training und Konsolenanschluss
Ein interessanter Ansatz für ambitionierte Spieler ist ein Monitor, der nicht nur hohe Bildraten bietet, sondern sich an typische Turnierbedingungen anpasst. Der Sony INZONE M10S kombiniert ein 27-Zoll-QHD-OLED-Panel mit 480 Hz und einer angegebenen Reaktionszeit von 0,03 Millisekunden. Besonders auffällig ist der optionale 24,5-Zoll-Bildschirmmodus mit 1:1-Pixel-Mapping. Viele E-Sport-Turniere verwenden kleinere Bildbereiche, weil Spieler den gesamten relevanten Inhalt schneller mit den Augen erfassen können und sich an standardisierte Setups gewöhnen möchten. Für das Training zu Hause kann eine solche Funktion daher sinnvoll sein.
Der Monitor richtet sich laut Ausstattung klar an Spieler, die Leistung auf professionellem Niveau anstreben. Die Zusammenarbeit mit Fnatic zeigt sich unter anderem im verstellbaren Standfuß und in der Ausrichtung auf kompetitive Nutzung. G-SYNC-Kompatibilität, Adaptive Sync und VRR sollen Tearing, Stottern und unnötige Verzögerungen reduzieren. Mit einem DisplayPort-2.1-Anschluss und zwei HDMI-2.1-Anschlüssen ist das Gerät außerdem für einen modernen Gaming-PC sowie für PlayStation 5 und andere kompatible Quellen gerüstet.
Für die Konsole bleibt allerdings wichtig, dass aktuelle Konsolen die 480 Hz nicht ausnutzen. Dort sind die jeweiligen maximalen Ausgabegrenzen der Konsole entscheidend. HDMI 2.1 kann trotzdem einen Mehrwert bieten, wenn du 4K, hohe Bildraten im zulässigen Konsolenmodus und variable Synchronisation nutzen möchtest. Vor dem Kauf solltest du deshalb nicht nur die Anschlüsse des Monitors, sondern auch die Ausgabeoptionen deiner Konsole und die verwendeten Spiele prüfen.
Die hohe Farbraumabdeckung von 98,5 Prozent DCI-P3 und die 10-Bit-Darstellung machen den Sony auch für Medieninhalte interessant. Trotzdem sollte der Schwerpunkt klar auf kompetitivem Gaming liegen. Wer einen großen 32-Zoll-Bildschirm für 4K-Spiele bevorzugt, findet bei Dual-Mode-Modellen passendere Alternativen. Der Sony ist dagegen interessant, wenn du QHD, 480 Hz, OLED-Klarheit und ein turniernahes Format in einem relativ kompakten Setup suchst. Die OLED-Schutztechnologie ist ebenfalls ein wichtiger Aspekt für lange Sessions, ersetzt aber nicht den sorgfältigen Umgang mit statischen Bildinhalten.
Wenn 330 Hz statt 480 Hz die bessere Wahl sein können
Mehr Hertz sind nicht automatisch besser, wenn dadurch andere Eigenschaften verloren gehen oder du die Bildrate nicht erreichen kannst. Ein gutes Beispiel ist ein 4K-OLED-Monitor mit Dual-Mode, der im schnellen Modus 330 Hz bei Full HD und im Qualitätsmodus 165 Hz bei 4K anbietet. Für viele Spieler kann dieses Verhältnis sinnvoller sein als ein kompromissloser 480-Hz-Fokus. Der ASUS ROG Strix XG32UCWG richtet sich an Nutzer, die einen großen 32-Zoll-Bildschirm, 4K-Schärfe und eine flexible Umschaltung zwischen 4K bei 165 Hz und Full HD bei 330 Hz suchen.
330 Hz liegen in der Framezeit zwischen 240 und 480 Hz. Der Unterschied zu 240 Hz ist messbar, während die Anforderungen an die Grafikkarte geringer bleiben als bei 480 FPS. Gleichzeitig kann Full HD auf einem 32-Zoll-Panel weniger scharf wirken als QHD auf 27 Zoll. Dieser Kompromiss ist daher vor allem dann interessant, wenn du im Alltag überwiegend 4K nutzt und den schnellen Modus nur für bestimmte Spiele aktivierst. Für reine E-Sport-Spieler, die ausschließlich auf maximale Bildrate optimieren, bietet ein nativer 480-Hz-QHD-Monitor meist die konsequentere Ausrichtung.
Der ASUS-Monitor setzt weitere Schwerpunkte: TrueBlack Glossy WOLED, DisplayHDR 400 True Black, 99 Prozent DCI-P3, echte 10-Bit-Farben und Delta E unter 2 sprechen für eine hochwertige Bilddarstellung und kreative Anwendungen. OLED Care Pro mit Näherungssensor soll das Einbrennrisiko reduzieren, indem bei Abwesenheit ein schwarzer Bildschirm aktiviert wird. Die DisplayWidget-Center-Software erleichtert die Steuerung der Schutzfunktionen. Damit ist dieses Modell eher ein vielseitiger Allrounder für Gaming, Foto- und Videobearbeitung als ein reines 480-Hz-Werkzeug.
Wenn du zwischen Spielen, Medien und produktiver Arbeit wechselst, kann ein ausgewogenes Gesamtpaket langfristig mehr Wert bieten als die höchstmögliche Frequenz. Prüfe auch, ob du die 4K-Auflösung für deine Anwendungen wirklich benötigst und ob 32 Zoll auf deinen Schreibtisch passen. Ein größerer Bildschirm kann immersiver sein, verlangt aber einen geeigneten Sitzabstand. Wenn deine bevorzugten Spiele ohnehin selten mehr als 200 oder 300 FPS erreichen, ist der 330-Hz-Modus möglicherweise die realistischere Zielgröße. Er bietet hohe Flüssigkeit, ohne dass du dein komplettes System auf extreme Einstellungen für 480 FPS ausrichten musst.
4K, Sound und Sehkomfort: Der TCL-Ansatz
Bei langen Gaming- und Arbeitssessions zählen nicht nur FPS und Reaktionszeit. Ein Monitor muss auch angenehm zu bedienen sein, ausreichend Anschlüsse besitzen und zu deinem Arbeitsplatz passen. Der TCL 32X3A OLED+ verfolgt deshalb einen stärker auf Immersion und Komfort ausgerichteten Ansatz. Sein 31,5-Zoll-Panel bietet 4K UHD bei 240 Hz oder Full HD bei 480 Hz. Damit deckt er sowohl detailreiche Spiele als auch schnelle Wettbewerbstitel ab. Die OLED+-Technologie soll präzise Schattendetails, klare Texte und reduzierte Farbsäume ermöglichen, während 1.300 Nits Spitzenhelligkeit, 98,5 Prozent DCI-P3 und 10-Bit-Farbdarstellung für eine intensive HDR-Wirkung sorgen.
Für den schnellen Modus nennt TCL eine Reaktionszeit von 0,03 Millisekunden GtG, AMD FreeSync Premium und einen Rapid Frame Algorithmus. In der Praxis bleibt aber auch hier die Leistung des PCs der entscheidende Faktor. Der 480-Hz-Modus ist kein Ersatz für eine starke Grafikkarte und eine CPU, die hohe Bildraten in der jeweiligen Spiel-Engine liefern kann. Positiv ist die USB-C-Unterstützung mit 90 Watt, wenn du ein Notebook anschließen, Bild übertragen und es gleichzeitig laden möchtest. Dadurch kann der Monitor auch in einem hybriden Gaming- und Homeoffice-Setup sinnvoll sein.
Ein ungewöhnliches Ausstattungsmerkmal ist das von Bang & Olufsen abgestimmte Soundsystem mit nach vorne gerichteten Lautsprechern. Für Videos, Musik oder den schnellen Spielstart ohne Headset kann das praktisch sein. In kompetitiven Matches bleibt ein gutes Headset meist die präzisere Lösung, weil Schritte und Richtungen besser isoliert werden können. Zusätzlich sollen Flicker-Free Dimming, Hardware Low Blue Light und adaptive Helligkeitsanpassung die Augen bei langen Sitzungen entlasten. Diese Funktionen ersetzen keine Pausen und keine ergonomische Sitzhaltung, sie können den Alltag aber angenehmer machen.
Der TCL ist damit besonders interessant, wenn du 4K, 480-Hz-Dual-Mode, Komfort und Multimedia in einem großen OLED-Gerät kombinieren möchtest. Vor dem Kauf solltest du den Platzbedarf, die Sitzentfernung und die Lichtverhältnisse prüfen. Ein glänzendes oder kontraststarkes OLED-Bild kann in einem abgedunkelten Raum besonders eindrucksvoll wirken, während direkte Sonneneinstrahlung Reflexionen verstärken kann. Auch integrierte Lautsprecher ersetzen kein hochwertiges Headset, sind aber praktisch, wenn du zwischen Spielen, Streaming und Büroarbeit wechselst. Der Mehrwert des Modells liegt somit vor allem in seiner Vielseitigkeit und nicht ausschließlich in der maximalen Bildrate.
Hardware, Anschlüsse und die passende Kaufentscheidung für 480 Hz
Bevor du einen 480-Hz-Monitor kaufst, solltest du dein gesamtes System realistisch prüfen. In kompetitiven Spielen ist nicht ausschließlich die Grafikkarte entscheidend. Die CPU muss die Spiel-Engine mit genügend Bildern versorgen, besonders wenn du niedrige Grafikeinstellungen nutzt und die GPU nicht vollständig ausgelastet ist. Eine moderne Oberklasse-Grafikkarte kann in einem gut optimierten Shooter sehr hohe FPS erreichen, während ein Prozessor mit schwacher Einzelkernleistung trotzdem zum Limit wird. Beobachte deshalb während des Spielens nicht nur den Durchschnitt, sondern auch die niedrigsten Werte und die Frame-Time-Kurve. Konstante 400 bis 480 FPS sind oft angenehmer als kurze Spitzen von 700 FPS mit starken Einbrüchen.
Für die Verbindung ist DisplayPort bei PC-Nutzung häufig die naheliegende Wahl. HDMI 2.1 ist besonders wichtig, wenn du moderne Konsolen oder mehrere Geräte anschließen möchtest. Prüfe immer die konkreten Angaben des Monitors, der Grafikkarte und des mitgelieferten oder geeigneten Kabels. Nicht jeder Anschluss unterstützt jede Kombination aus Auflösung, Farbtiefe und Bildrate. Bei 4K und hohen Frequenzen können Kompressionsverfahren wie DSC zum Einsatz kommen. Das ist nicht grundsätzlich problematisch, sollte aber in die Planung einfließen. USB-C mit Power Delivery ist vor allem für Notebooks praktisch, sagt allein jedoch nichts über die maximal mögliche Gaming-Frequenz aus.
Im Spiel solltest du V-SYNC, VRR, ein FPS-Limit und die gewünschte Latenzstrategie bewusst konfigurieren. Ein Limit knapp unter der maximalen VRR-Frequenz kann gleichmäßigere Framezeiten erzeugen. Manche kompetitive Spieler verzichten zugunsten minimaler Latenz auf bestimmte Synchronisationsoptionen, müssen dann aber Tearing akzeptieren. Aktiviere außerdem den passenden 480-Hz-Modus im Betriebssystem und kontrolliere, ob das Spiel tatsächlich mit dieser Frequenz läuft. Reduziere bei Bedarf Schatten, volumetrische Effekte und Post-Processing, ohne die Sichtbarkeit wichtiger Gegner zu verschlechtern. Ein 480-Hz-Monitor lohnt sich nur, wenn du bereit bist, diese Abstimmung vorzunehmen.
Für die konkrete Auswahl kannst du dich an drei Profilen orientieren. Wenn du überwiegend schnelle Shooter spielst, regelmäßig sehr hohe FPS erreichst und ein kompaktes Setup bevorzugst, ist ein 27-Zoll-QHD-OLED mit nativen 480 Hz die konsequenteste Lösung. Wenn du dagegen zwischen E-Sport und grafisch anspruchsvollen Spielen wechselst, sind 32-Zoll-Dual-Mode-Monitore mit 4K bei 240 Hz und Full HD bei 480 Hz vielseitiger. Spielst du überwiegend an der Konsole, solltest du stärker auf HDMI 2.1, 4K, HDR, VRR und Ergonomie achten, weil die Konsole die 480 Hz in der Regel nicht ausnutzt.
Berücksichtige außerdem den Sitzabstand, die Raumhelligkeit und deine Nutzung außerhalb des Spielens. Ein großer Monitor braucht genügend Tiefe auf dem Schreibtisch, während ein OLED-Gerät bei überwiegend statischen Büroinhalten mehr Pflege erfordern kann. Achte auf Pixel-Refresh, automatische Abdunklung und die Garantiebedingungen des Herstellers. Funktionen wie USB-C, integrierte Lautsprecher, Höhenverstellung oder ein Turniermodus sind dann wertvoll, wenn du sie wirklich verwendest. Ein hoher Preis ist kein Qualitätsbeweis, wenn dein Alltag die zusätzlichen Möglichkeiten nicht benötigt.
Unabhängig vom Modell solltest du deine typischen Spiele, die durchschnittlichen und minimalen FPS, deine bevorzugte Auflösung und deine Arbeitsplatzgröße prüfen. Denke außerdem an OLED-Schutz, Ergonomie, Anschlüsse und die tatsächliche Nutzung deiner Konsole oder deines Notebooks. Ein 480-Hz-Monitor verbessert weder automatisch dein Aim noch ersetzt er Training, gute Eingabegeräte und stabile Framezeiten. Er kann aber das letzte Stück Reaktions- und Bewegungsklarheit liefern, das ambitionierte Spieler suchen. Für alle anderen bleibt ein hochwertiger 240-Hz- oder 360-Hz-Monitor oft die vernünftigere und wirtschaftlichere Wahl. Der wichtigste Kaufgrund sollte deshalb nicht die beeindruckendste Zahl sein, sondern ein klarer Nutzen in deinem persönlichen Spiel- und Arbeitsalltag.
Häufige Fragen zu 480-Hz-Gaming-Monitoren
Merkt man den Unterschied zwischen 240 Hz und 480 Hz wirklich?
Ja, der Unterschied kann sichtbar und spürbar sein, ist aber deutlich kleiner als der Sprung von 60 auf 144 Hz. Bei 240 Hz beträgt die Zeit pro Bild ungefähr 4,17 Millisekunden, bei 480 Hz nur noch etwa 2,08 Millisekunden. Bewegungen können dadurch feiner abgetastet werden und beim Nachziehen eines Ziels ruhiger wirken. Ob du das im Alltag erkennst, hängt von deinem Sehvermögen, deiner Erfahrung, der Spielgeschwindigkeit und der Qualität der gesamten Signalkette ab.
Der Vorteil fällt besonders bei konstant hohen FPS in schnellen Shootern auf. Wenn dein System nur 200 oder 250 FPS erreicht, kann ein 480-Hz-Monitor sein Potenzial nicht vollständig ausspielen. Auch Eingabeverzögerung, Maus, CPU, Treiber und Frame-Time-Stabilität beeinflussen das Ergebnis. Für viele Spieler ist 240 Hz bereits sehr schnell und wirtschaftlich sinnvoll. Wenn du jedoch kompetitiv spielst, regelmäßig 400 bis 480 FPS erreichst und jede mögliche Latenzreduzierung suchst, kann sich der Unterschied für dich lohnen. Am besten vergleichst du beide Frequenzen unter realen Bedingungen und nicht nur anhand eines Datenblatts.
Brauche ich eine Grafikkarte, die dauerhaft 480 FPS schafft?
Für den vollständigen Nutzen eines 480-Hz-Monitors sollte dein Spiel möglichst häufig und stabil in diesem Bereich laufen. Eine einzelne kurze Spitze von 480 FPS reicht nicht aus, wenn die Bildrate danach ständig auf 200 FPS fällt. Entscheidend sind stabile Framezeiten und die Werte in intensiven Spielsituationen. In gut optimierten E-Sport-Titeln kannst du mit passender Hardware und reduzierten Grafikeinstellungen sehr hohe FPS erreichen. In aktuellen AAA-Spielen mit Raytracing und maximaler 4K-Qualität ist das dagegen oft unrealistisch.
Neben der GPU spielt die CPU eine große Rolle. Bei niedrigen Grafikeinstellungen wird der Prozessor häufig zum limitierenden Faktor. Überwache deshalb GPU-Auslastung, CPU-Auslastung, FPS und Frame-Time. Wenn du regelmäßig deutlich unter 300 FPS bleibst, ist ein 240- oder 360-Hz-Modell wahrscheinlich die passendere Wahl. Ein 480-Hz-Monitor kann trotzdem funktionieren und zeigt auch niedrigere Bildraten an, aber der besondere Mehrwert der extremen Frequenz bleibt dann weitgehend ungenutzt. Entscheidend ist nicht nur der Spitzenwert, sondern die Leistung, die dein System über längere Spielsitzungen zuverlässig halten kann.
Ist 480 Hz bei 4K möglich?
Bei den hier betrachteten Monitoren wird 480 Hz üblicherweise über einen Dual-Mode mit Full HD angeboten. Native 4K-Auflösung läuft bei den entsprechenden Modellen mit bis zu 240 Hz oder bei anderen Geräten mit niedrigeren Frequenzen. Der Grund ist die enorme Datenmenge: 3.840 x 2.160 Pixel bei 480 Bildern pro Sekunde stellen hohe Anforderungen an Panel, Anschluss, Kabel, Grafikkarte und Signalverarbeitung.
Ein 4K-240-Hz-Modus ist für viele Spiele bereits ein hervorragender Kompromiss aus Schärfe und Flüssigkeit. Wenn du für kompetitive Matches auf 480 Hz umschaltest, wird das Bild auf Full HD reduziert. Auf einem 32-Zoll-Monitor kann diese Darstellung sichtbar weniger scharf wirken als QHD auf einem 27-Zoll-Gerät. Dual-Mode lohnt sich daher vor allem, wenn du beide Szenarien bewusst nutzt und die Umschaltung als praktische Funktion verstehst, nicht als gleichzeitige 4K-480-Hz-Darstellung. Prüfe zusätzlich, ob deine Grafikkarte und das verwendete Kabel die gewünschte Kombination aus Auflösung, Farbtiefe und Bildwiederholrate unterstützen.
Sind OLED-Monitore mit 480 Hz für lange Arbeitstage geeignet?
Sie können für Gaming und produktive Aufgaben geeignet sein, erfordern aber einen bewussten Umgang mit OLED-Eigenschaften. OLED bietet hervorragenden Kontrast, tiefes Schwarz und sehr schnelle Pixelreaktionen. Bei langen statischen Inhalten wie Tabellen, Browserfenstern, Taskleisten oder Chat-Anwendungen besteht jedoch ein langfristiges Risiko für Bildretention beziehungsweise Einbrennen. Moderne Geräte verfügen über Schutzfunktionen wie Pixel-Refresh, automatische Abdunklung, Bildverschiebung oder Näherungssensoren.
Aktiviere diese Schutzmechanismen, variiere die Inhalte und vermeide es, ein statisches Bild über viele Stunden unverändert anzuzeigen. Eine moderate Helligkeit und regelmäßige Pausen sind ebenfalls sinnvoll. Für überwiegend statische Büroarbeit kann ein guter LCD-Monitor pflegeleichter sein. Wenn du Gaming, Filme und produktive Aufgaben kombinierst und die OLED-Pflege akzeptierst, bieten 480-Hz-OLEDs jedoch ein sehr hochwertiges und vielseitiges Bild. Lies vor dem Kauf auch die Garantiebedingungen, weil sich die Abdeckung möglicher Einbrenneffekte je nach Hersteller und Modell unterscheiden kann.
Kann eine PlayStation 5 oder Xbox 480 Hz ausnutzen?
Aktuelle Konsolen sind bei der Bildausgabe deutlich stärker begrenzt als ein leistungsfähiger Gaming-PC. Selbst wenn ein Monitor HDMI 2.1 besitzt und technisch 480 Hz unterstützt, liefert die Konsole in der Regel keine 480 Bilder pro Sekunde. Je nach Spiel und Auflösungsmodus sind niedrigere Bildraten wie 60 oder 120 Hz relevant. HDMI 2.1 bleibt trotzdem nützlich, weil es moderne Konsolenstandards, hohe Auflösungen und variable Bildwiederholraten unterstützen kann.
Wenn du überwiegend an der Konsole spielst, solltest du einen Monitor deshalb nach 4K-Bildqualität, HDR, HDMI-2.1-Funktionen, VRR, Lautsprechern und Ergonomie auswählen. 480 Hz sind in diesem Szenario eher eine zukunftsorientierte PC-Funktion oder ein Bonus für den Fall, dass du später einen Gaming-PC anschließt. Die Kompatibilität des konkreten Spiels und die von der Konsole angebotenen Modi bleiben entscheidend. Informiere dich außerdem, ob der Monitor beim Konsolenbetrieb automatisch den passenden Eingang und das richtige VRR-Profil verwendet.
Lohnt sich ein 480-Hz-Monitor auch ohne E-Sport-Ambitionen?
Für Gelegenheitsspieler ist ein 480-Hz-Monitor normalerweise kein notwendiges Upgrade. Wenn du bereits mit 144, 165 oder 240 Hz zufrieden bist, wirst du durch die höhere Frequenz nicht automatisch bessere Spiele genießen. Bei Singleplayer-Titeln, Rollenspielen und Strategiespielen sind HDR, Auflösung, Farbdarstellung, Kontrast und Bildschirmgröße häufig wichtiger. Ein 4K-240-Hz-Dual-Mode-Monitor kann dann attraktiver sein, weil er hohe Bildqualität und einen optionalen schnellen Modus verbindet.
Ein Kauf kann trotzdem sinnvoll sein, wenn du technische Spitzenprodukte interessant findest, schnelle Shooter häufig spielst oder dein System problemlos sehr hohe FPS erreicht. Auch als langfristige Investition in ein vielseitiges Setup kann ein 480-Hz-Monitor interessant sein. Entscheidend ist, dass du den Preis mit deinem tatsächlichen Nutzungsprofil abgleichst. Für das allgemeine Gaming-Erlebnis bringt der Wechsel von 60 auf 144 oder 240 Hz meist mehr als der Wechsel von 240 auf 480 Hz. Wenn du unsicher bist, kann ein Probespielen mit unterschiedlichen Bildraten helfen, den persönlichen Mehrwert besser einzuschätzen.